Отбор зародышевого продукта. Производство кукурузной муки

Среднее содержание зародыша в пшенице 2,5%. Химический состав его отличается высоким содержанием жира, белка, витаминов и других биологически активных веществ. Особую ценность представляет токоферол (витамин Е), регулирующий обмен веществ. Если в муке высшего сорта токоферол присутствует в количестве менее 1 γ/т, то в зародыше содержится более 1500 γ/г. Высоко также содержание в зародыше и других витаминов. Поэтому важно в процессе размола зерна выделить зародыш в виде самостоятельного продукта, используя его затем для получения масла с большим содержанием жирорастворимых витаминов и биологически активных непредельных жирных кислот. Остающийся жмых представляет собой ценный продукт и может быть использован для получения высокобелковой муки диетического назначения.
Принципиальная схема выделения зародыша из продуктов помола приведена на рисунке ХХV-31.
Отбор зародышевого продукта. Производство кукурузной муки

Выделенный на 1-й и 2-й шл. с. продукт вторым сходом (рассев по схеме № 1) отличается повышенным содержанием зародыша. После провеивания в аспирационной колонке его направляют на специальные зародышевые системы, особенностью которых является ведение процесса на гладких вальцах при невысокой окружной скорости и малом отношении vб/vм (в пределах 1,25...1,50). Зародыш отличается высокой пластичностью, поэтому на зародышевых системах превращается в лепешки. Можно ограничиться одной зародышевой системой, но качество зародыша при этом будет ниже. Вместо аспирационной колонки иногда используют ситовеечную машину.
Зародыш извлекают в количестве 0,3... 1,0% по отношению к I др. с. Выход можно повысить в результате извлечения зародыша из верхних сходовых продуктов с 1-й р. с. кр., 1-й сх. с., 9-й...10-й р. с.
Кукурузу широко использует для производства крупы и муки население южных республик и областей. По питательным достоинствам эти продукты практически не уступают продуктам из других зерновых культур. По содержанию белка кукурузное зерно аналогично рисовому, по сравнению с пшеницей и ячменем отличается меньшим содержанием белка и дефицитом по лизину.
Современная схема помола кукурузы приведена на рисунке ХХV-32.
Отбор зародышевого продукта. Производство кукурузной муки

Очищенное в элеваторе и подготовительном отделении мукомольного завода зерно поступает на дробильную систему — дежерминатор Д1, на котором дробится на крупные части, причем отделяется зародыш. Продукты дробления сортируют в рассевах, обрабатывают в аспирационнных колонках и пневмосортировальных столах (ПС); мелкую фракцию 08/04 обогащают в ситовеечной машине, при этом проходом сит 13к...15к получают муку типа «экстра». На ПС № 8 выделяют кукурузный зародыш.
Схема размола кукурузной крупки, полученной на дробильных системах, включает четыре драные и три размольные системы. На ситовеечных системах получают муку «экстра», в рассевах — проходом сит 08 — муку высшего сорта (крупного помола), а проходом сит 21к...23к — муку тонкого помола.
Схема предусматривает следующие выхода готовой продукции:
Отбор зародышевого продукта. Производство кукурузной муки

Механические потери и усушка установлены в пределах 1%. Чистота зародыша составляет 85...90%.
Техническая характеристика систем измельчения предусматривает образование крупитчатой муки и крупки (табл. ХХV-27).
Соотношение скоростей вальцов — 2,5; скорость быстровращающегося вальца 6 м/с. Расположение рифлей «спинка по спинке» при соотношении углов 30/60.
Отбор зародышевого продукта. Производство кукурузной муки

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других