Технология муки-крупчатки. Технология высокобелковой муки

По крупности мука-крупчатка представляет собой смесь жесткого и мягкого дунстов, так как остаток при просеивании на сите № 23 не должен превышать 2%, а проход через сито № 35 составлять не более 10%. Поэтому ее обычно выделяют на дунстовых ситах на первых системах размольного процесса.
Высокое качество муки-крупчатки получают при использовании схемы (рис. ХХV-28), в которой дунсты, извлеченные на 1-й р. с., дополнительно обогащают в ситовеечной машине. Вследствие этого удаляются сростки, хотя и в небольшом количестве, но все же присутствующие в дунстах с 1-й р. с.
Технология муки-крупчатки. Технология высокобелковой муки

В крахмалистом эндосперме содержание белка возрастает по направлению от центральной части к субалейроновому слою. Поэтому из-за особенностей формирования сортов муки при многосортном, помоле больше белка в муке второго сорта и меньше в муке высшего сорта. Наибольшее потребление имеют изделия из муки высоких сортов, которую надо обогащать белком. Мука с высоким содержанием белка необходима также для производства диетического и лечебного хлеба, а в кондитерской промышленности при производстве бисквитного теста желательно иметь муку с высоким содержанием крахмала.
Методы выделения при помоле зерна высокобелковой фракции муки были разработаны на основе изучения микроструктуры эндосперма зерна и особенностей его разрушения. Выяснилось, что мука неоднородна не только по дисперсности, но и по химическому составу частиц различных фракций крупности. Промежуточный белок при измельчении эндосперма образует частицы размером менее 15 мкм. Следовательно, эта фракция муки особенно богата белком.
Однако выделить такую фракцию на ситах в производственных условиях трудно. Для этого нужно использовать сито с числом ячей примерно 150 на 1 см. Кроме сложности изготовления и применения таких сит, просеивание на них отличается низкой эффективностью. Для выделения высокобелковой фракции был разработан метод пневмосепарации. В пневмоклассификаторе специальной конструкции мука разделяется на ряд потоков по крупности, одновременно различающихся по содержанию белка, причем в наиболее тонкой фракции белка — 20...22%. Этот способ позволяет выделить 1...3% тонкой высокобелковой муки. Для повышения извлечения тонкой фракции полученную обычным способом муку. измельчают в штифтовых измельчителях ударного действия и направляют в пневмоклассификатор.
В отечественной практике разработан более простой способ выделения высокобелковой фракции муки, который можно проводить на мукомольных заводах с пневмотранспортом продуктов в размольном отделении (рис. ХХV-29). При транспортировании муки высшего или первого сортов на контрольное просеивание создают регулируемый подсос воздуха в циклоне-разгрузителе. Отсасываемый воздух направляют не в аспирационную магистраль, а в циклон, в котором осаждается тонкая фракция муки. Выход муки составляет около 1,5% при содержании белка до 25%.
Технология муки-крупчатки. Технология высокобелковой муки

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других