Разработка производственного баланса помола (часть 1)

Баланс помола представляет собой количественную или количественно-качественную характеристику продуктов по системам технологического процесса. Количественный баланс учитывает только массу продуктов в процентах или килограммах. При разработке количественно-качественного баланса необходимо знать также зольность продуктов. Обязательное условие баланса — равенство величин, характеризующих исходные и конечные продукты.
Баланс может быть полным (для всего помола в целом) или частным (для отдельных этапов или даже группы систем): баланс драного процесса, баланс продуктов первого качества и т. п. Особое значение имеет баланс муки, при котором определяют только выход и зольность муки по всем системам процесса помола. Основой полного или частного баланса служит баланс отдельных технологических систем.
Баланс помола можно снимать на действующем предприятии или же рассчитать, исходя из определенных положений. Производственный баланс надо снимать не реже одного раза в год (обычно после капитального ремонта), теоретический рассчитывают для проектируемых заводов или же при реконструкции действующих (перевод на новый помол, изменение технологической схемы и т. п.).
Разработка производственного баланса помола. Он служит для оценки правильности ведения технологического процесса в целом и по отдельным этапам. На основе данных баланса корректируют режимы по системам, группируют продукты по потокам, формируют муку по сортам и т. д. Снятие баланса помола является ответственным и сложным делом, поэтому требует максимального внимания и аккуратности при выполнении всех операций и проведения ряда подготовительных мероприятий. При подготовке к снятию баланса необходимо:
- тщательно проверить технологическую схему, чтобы она точно отражала фактическое направление продуктов с одних систем на другие;
- выявить фактическое формирование муки по сортам из потоков с отдельных систем;
- проверить, нет ли подсоров в продуктах с рассевов, а при их наличии устранить порывы сит;
- наметить точки отбора продуктов и подготовить машины или транспортирующие устройства;
- подготовить инвентарь: весы, секундомер, специальные ковши для отбора продуктов, пакеты для отбора проб на анализ, этикетки на продукты, журнал для записи результатов; ковши необходимо взвесить, пронумеровать и записать их массу;
- отрегулировать режим работы всех машин и аппаратов не только в размольном, но и в подготовительном отделении для того, чтобы процесс был стабильным; особую роль играет неизменность нагрузки на I др. с., обязательно создать неизменную помольную партию зерна на срок не менее суток;
- подобрать и обучить методике снятия баланса и отбора проб продуктов на разных системах процесса специальную бригаду из персонала мукомольного завода.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других